саженцы из Сербии

Новооскольские садоводы начали подготовку к весенней посадке яблонь из Сербии

Журналисты сетевого издания побывали в гостях у аграриев и выяснили, как идут работы и какие планы они ставят на текущий год.

Сады фруктовых деревьев появились в предместьях города осенью 2018 года в рамках реализации регионального проекта «Развитие садоводства в  Белгородской  области». Компания «Белгородские яблоки» стала главным реализатором проекта. Площадь насаждений уже составила около 490 га на сегодняшний день. Весенняя посадка увеличит площадь садов ещё на 40 га.

«Мы ориентируемся на выращивание поздних сортов яблок, с хорошими вкусовыми  качествами и длительно хранящиеся.  Сейчас ведётся подготовка к  посадке  новой  партии саженцев – устанавливаются  шпалеры, ведутся мелиоративные работы, удобряется почва. Сложная экономическая ситуация не повлияла на  нашу  работу, мы  используем саженцы из российских и белорусских питомников, новая  партия  едет к нам  из Сербии. На следующей неделе планируем приступить непосредственно к посадке, которую проведём в обычном, штатном режиме», - поделился заместитель генерального директора предприятия  по производству Андрей Букавнёв.

Этой  осенью специалисты компании рассчитывают получить плановый урожай около 7 тыс тонн. Кроме  того, начаты  работы  по строительству второго корпуса  овощехранилища, где будут храниться новооскольские яблоки и будет производиться частичная  переработка.

Как работают новооскольские садоводы, расскажет  видеорепортаж  с  места событий:
 

В Клетнянской районе Брянской области третий год плодоносит экосад

Здесь на более чем двухстах гектарах высажено более 700 тысяч яблонь в рамках масштабного проекта.

Саженцы доставлены из республики Сербия. Прежде чем разбить яблоневый сад инвестор провел большую подготовительную работу: изучил климат, взял пробы земли. Рядом находится естественный водоем, который стал источником воды для капельной системы орошения сада.
Посадку саженцев провели жители села, рядом с которым разбили сад. Они же и ухаживают за ним, оберегают от лесных обитателей. Заведующей стала Любовь Солупаева.
Рядом с садом уже появилась и своя пасека на 50 ульев. В 2019 году было собрано почти 700 килограммов цветочного мёда. А пчелы опытяют не только яблони, но и вишню, черешню, сливу, персик, грушу и другие деревья.

Популярный сорта сербских яблонь уже плодоносят. Так что у инвесторов в планах расширение производства, а также строительство большого фруктохранилища, завода по глубокой переработке продукции, где начнут работать местные жители.

В Клетнянском районе Брянской цветут сербские яблони

В Клетнянском районе Брянской области третий год ООО «Брянский сад» реализует инвестиционный проект по закладке яблоневого сада интенсивного типа. Сегодня плантации раскинулись уже на 210 га.
Всякий раз, приезжая в деревню Набат, где расположен сад, видно, как все больше преображаются когда-то заброшенные и заросшие лесом поля бывшего колхоза «Заветы Ильича».

На еще одном разработанном поле в 70 га видим сотни ровных рядов только что высаженных саженцев яблонь. Привезли их в Набат накануне майских праздников на специальных фурах из далекой Сербии.
Их высаживали десятки людей. На 1 га с соблюдением всех агротехнических норм высаживается до 3,5 тысяч саженцев.Еще порядка 210 тысяч молоденьких деревьев следующей весной украсят район сначала нежными бело-розовыми соцветиями, а затем порадуют садоводов сочными плодами.

На полях российско-сербского предприятия ООО «Брянский сад» сегодня уже растут порядка 630 тысяч саженцев морозостойких сортов колоновидных яблонь. Тестируют здесь на приживаемость и морозоустойчивость также привезенные из Сербии саженцы груши, сливы, персика, вишни. В компании постоянно работают 25 человек. Для ухода за фруктовыми деревьями здесь приобретена специальная техника и оборудование. На садовых плантациях задействованы тракторы, опрыскиватели, почвенные фрезы, дискаторы и другие прицепные механизмы. В приобретенном инвестором здании бывшей школы, уже сделана новая крыша, в планах - строительство плодохранилища и завода по переработке яблок.

Отметим, что яблоневый сад интенсивного типа - первый не только в Клетнянском районе, но и на Брянщине. Предприятие зарегистрировано в Клетнянском районе, а это значит,что появляются новые рабочие места, будет пополняться местная казна за счет налогов, уплачиваемых компанией, деятельность которой тесно связана с общероссийским курсом на импортозамещение.

Дагестанские сельхозпроизводители завозят саженцы винограда из Сербии

В Дагестане виноградарство и виноделие являются бюджетообразующей отраслью. В 2019 году в регионе собрали около 190 тысяч тонн ягод - рекордный показатель за последние 30 лет. В основном в республике выращивают технические сорта, которые используются при изготовлении вина и коньяков. Акцизы на алкогольную продукцию ежегодно пополняют местный бюджет на три - четыре миллиарда рублей.

При этом специализированных питомников в регионе нет. Лишь несколько виноградарских предприятий на постоянной основе занимаются выращиванием саженцев. Они обеспечивают около 70 процентов потребности республики в посадочном материале. Остальная часть привитых сертифицированных саженцев приобретается за пределами Дагестана. Большинство поступает из Сербии, остальное закупается в основном в Краснодарском крае.

Как рассказал корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, в 2020 году в республике планировали заложить 1,4 тысячи гектаров новых виноградников. Из них 200 гектаров было намечено посадить весной. На начало мая заложили 185 гектаров.

- Ситуация усложнилась из-за закрытия границ между государствами в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Дагестанские сельхозпроизводители завозят сертифицированные саженцы из Сербии, так как эти сорта перспективны для нашего виноделия. Но поставки в последнее время стали невозможны, что приостановило процесс закладки новых виноградников, - сообщил министр.

Как считает Гусейнов, повода для большого беспокойства пока нет. Весенний план посадок почти выполнен. К осени эпидемиологическая ситуация в мире должна улучшиться, что позволит осуществить закладку остальных виноградников.

Если оценивать ситуацию в целом по стране, то, по словам Леонида Поповича, как минимум половина саженцев закупается отечественными виноградарями за границей:

- Но из-за сегодняшних ограничений возникли проблемы с логистикой, выросла цена доставки. Однако наш бизнес привык преодолевать все трудности. Мы планировали, что с помощью федеральной программы в следующем году предприниматели начнут строить в России два питомника. Но из-за сложившейся экономической ситуации, скорее всего, эти планы будут отложены минимум на один-два года. Кроме того, чтобы ввести такой объект в эксплуатацию, нужно еще пару лет. В ближайшую пятилетку, предполагаю, новые питомники в стране все же появятся, и они значительно снизят дефицит саженцев винограда в стране.

Pages